«Виват кино России!»

Пресс-конференция юбилейного кинофестиваля.

Атриум Петропавловской крепости (11 мая, Санкт-Петербург)

Всероссийский кинофестиваль проходит уже в 30-й раз! Традиционный кинопраздник на берегах Невы самое ожидаемое событие года, так как на несколько дней в городе собираются актеры, режиссеры, операторы, сценаристы и все сопричастные к экранному искусству, чтобы осудить актуальные вопросы, посмотреть фильмы конкурсной программы.

  Юбилейный год начался в несколько ином формате. Празднование тридцатилетия кинофестиваля совпало с 350-летием со дня рождения Петра Великого. В честь этого в полдень право выстрела пушки было предоставлено Президенту фестиваля, Народной артистке РСФСР Светлане Крючковой. Группа кинематографистов на Нарышкином бастионе выстрелом ознаменовала старт кинофестивалю «Виват кино России!».

Пресс-конференция открытия прошла в Атриуме Петропавловской крепости и завершилась роскошным концертом на

В этом году, в честь юбилея пресс-конференция поменяла свой формат и проходила в Атриуме Петропавловской крепости. Спикерами стали не только представители дирекции фестиваля и жюри всех лет.

В конференции приняли участие:

  • Людмила Томская, генеральный директор кинофестиваля
  • Игорь Клебанов, кинооператор, Народный артист России, председатель жюри кинофестиваля
  • Елена Панова, актриса, член жюри 
  • Андрей Константинов, журналист, кинокритик, член жюри
  • Влад Фурман, режиссёр, член жюри
  • Михаил Мамаев, актёр, член жюри
  • Сергей Никоненко, Народный артист России
  • Александр Прошкин, режиссёр, актёр, Народный артист России
  • Вадим Абдрашитов, режиссёр, Народный артист России
  • Армен Медведев, кинокритик, продюсер
  • Вячеслав Тельнов, продюсер
  • Антон Мегердичев, режиссёр
  • Вера Сторожева, режиссёр
  • Ирина Павлова, председатель отборочной комиссии кинофестиваля.

Осуждая актуальные проблемы кинематографии, звучало общее мнение о необходимости развития индустрии, попытках сохранить киноискусство, сделать доступный прокат российского кино и изыскивать финансовые возможности для поддержания индустрии в это непростое время.

После завершения пресс-конференции на Соборной площади прошел киноконцерт, приуроченный к юбилею основателя города, кинофестиваля, примечательно, что сцена выстроена была на месте зарождения Санкт-Петербурга.

          Концертная программа на Соборной площади Петропавловской крепости открылась появлением Петра Первого и оживших грифонов с берегов Невы. Президент фестиваля Светлана Крючкова появилась в золоченной карете, запряженной парой роскошных лошадей, ознаменовав во второй раз открытие «Виват кино России!».

          В концертной программе прозвучали хиты Андрея Петрова, Исаака Шварца и других истинно петербургских композиторов. Собравшаяся публика бурными овациями встречала Народного артиста России Дмитрия Харатьяна и актёра, члена жюри Михаила Мамаева, песенные номера Народной артистки РСФСР Светланы Крючковой, актрисы Мананы Гогитидзе, Эдуарда Хиля-младшего, Заслуженных артистов России Татьяны Рассказовой, Сергея Рогожина, Нины Шацкой, Анны Большовой, Леонида Серебренникова, Эвклида Кюрдзидиса, Григория Чернецова и Народных артистов Семёна Стругачёва, Ирины Муравьёвой, Сергея Никоненко. Музыкальные кинохиты публика подхватывала подпевала, не замечая дождливую погоду. В завершении единым хором артисты и зрители пропели «Город над вольной Невой!», символично рассеялись тучи и появилось солнце.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *