Заметки об искусстве интерьера на сценах ведущих мировых театров

https://www.pinterest.ru

Сотрудничество известных дизайнеров с крупнейшими театрами мира дело обычное. Художники как истинные ценители прекрасного, очарованные музыкально-театральными постановками всегда стремились оставить свой след в данном виде искусстве. Джанни Версаче, Ив Сен Лоран, Пьер Карден создавали костюмы величайшим хореографам своего времени. Не остались в стороне и декораторы.

Компания Fornasetti выступила в качестве декоратора-оформителя оперы «Дон Жуан». В.-А. Моцарта. В основе – рисунки блистательного иллюзиониста, скульптора и декоратора Пьеро Форназетти (1913–1988). Увлеченный красотой оперной дивы Лины Кавальери (1874–1944) Форназетти–старший создал сотни эскизов с изображением певицы. Аристократичное лицо девушки украсило предметы интерьера (тарелки, подушки, вазы, стулья) и обессмертило имена художника и его музы. Его сын Барнаба Форназетти унаследовал неплохое состояние, культурное наследие и любовь к музыке.

В декабре 2016 года состоялась премьера оперы «Дон Жуан», зрители Милана и Флоренции могли оценить изысканные декорации Fornasetti, в основе которых архивные рисунки Пьеро Форназетти, компания создала даже реплику любимого фортепиано Моцарта. Взыскательные меломаны по достоинству оценили звучание инструмента и безукоризненный вкус Барбара Форназетти. Через полгода после нашумевшей премьеры Fornasetti выпустили на рынок артистичную коллекцию мебели Don Giovanni по мотивам декораций оперы «Дон Жуан».

Данный пример не единственный. Alcantara® производитель инновационного материала продолжительное время сотрудничает с Королевским театром Турина. Впервые итальянская марка приняла участие в постановке оперы «Симон Бокканегра» в 2016 году.

Компания Rockwool, производитель инновационных теплозащитных и пожароустойчивых материалов активно принимает участие во многих отечественных и международных архитектурных проектах. Один из них – шекспировский театр «Глобус» в Лондоне.

В списке компаний лидируют представители Италии. Потому не удивительно, что в самой масштабной реконструкции Большого театра Москвы ведущую роль сыграла итальянская фабрика Rubelli. Ранее компания уже сотрудничала с мировыми театрами и изготавливала обивочные материалы для La Sсala в Милане, Fenice в Венеции, театра San Carlo в Неаполе, Petruzzelli в Бари.

Специально для Большого театра Rubelli изготовило 12 тысяч метров текстиля (дамаск, бархат, парча, огнеупорный шелк, триверы и другие материи) для обивки стен и мебели. Главное достижение компании восстановленный занавес главной сцены страны. Работа над ним велась более полутора лет. Старый занавес был создан из шелка и расшит золотой нитью, имел сложный повторяющийся паттерн, досконально воспроизведенный Rubelli. Пятиконечная звезда, серп и молот и надпись СССР были заменены на символы новой России – появились двуглавый орел, образ Святого Георгия, убивающего змея, и надпись Россия. На вышивку занавеса ушло 500 килограмм золотой нити.

Сегодня Вы можете видеть отголоски этих творений и даже не догадываться о их происхождении.

Анна Осипова

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *