Алену Делону – 85!

postila.ru

“Любят меня или нет — не важно. Но если бы не любили, то давно сказали бы об этом, и тогда бы я ничего не стоил”.

Ален Делон – актер кино и театра, режиссер, сценарист и продюсер. Один из самых красивых актеров за всю историю кинематографа.

Родился Ален Делон (настоящее имя – Але́н Фабье́н Мори́с Марсе́ль Дело́н) в пригороде Парижа. У отца мальчика, был собственный театр. Мама была фармацевтом, но работала в театре билетером.

Школьник Делон был как ураган, поведение было ужасное. Домашние задания выполнять не хотел. Его выгоняли за неуспеваемость и неудовлетворительное поведение – домашние задания выполнять не хотел. Благодаря этому, пришлось поменять несколько школ.

В 17 лет отправился в армию. Служил в десантных войсках. Благодарю службе у будущего актера появилась ответственность. В 1956 году служба была окончена, молодой Делон отправился в Париж.

Подрабатывал официантом, пытался участвовать в просмотрах. Когда на Делона обратил внимание менеджер из Голливуда и предложил переехать в США, режиссер Ив Аллегре убедил его все же остаться во Франции.

Pinterest

Первые работы Делона в кино – фильм «Когда вмешивается женщина» (1957), «Будь красива и помалкивай» (1958), «Кристина» (1958), «Слабые женщины» (1959) и еще несколько работ.

Но популярности Алену это не приносит – него там второстепенные роли.

Благодаря внешности,у Делона не было отбоя от предложений участвовать съемках. Это были эпизоды, но без работы он не оставался. Чуть позже его внешность стали считать эталоном мужской красоты. Но по словам Самого актера, внешность только мешала. В нем видели лишь красавца, а не профессионального актера.

Ддрузья в один голос советовали ему попытать счастье на кастингах.

drive2.ru

Однако первый же режиссер заявил, что с такой внешностью Делону ничего не светит в кино: “Вы слишком красивы, у вас не сложится карьера…

Но будущая звезда французского кино и упорно продолжал свои попытки.

Фильм “На ярком солнце” (1960) наконец принес успех.

Делон переезжает в Италию, снимается в нескольких популярных картинах. Именно в Италии Ален Делон раскрывается как драматический актер.

В 1967 году во Франции выходит фильм “Искатели приключений”, где Ален впервые запел…

С того времени музыка стала всегда сопровождать его по жизни.

Следующим “музыкальным” фильмом Делона стала итальянская картина “Первая ночь покоя” (1972), где прозвучала песня Paroles…Paroles...

А всего несколько недель спустя актер записал эту композицию отдельным синглом вместе с певицей Далидой французский вариант этой песни. И он быстро затмил итальянский оригинал.

В шестидесятые годы, киноактер пробует себя и в качестве комедийного актера.

Очень благосклонно восприняли зрители, да и критики фильмы “Радость жизни” (1961) и “Черный тюльпан” (1963). А фильм “Мелодия из подвала” стал номинантом на премию «Золотой глобус».

А в Голливуде фильмы, снятые с участием Делона, не принесли особого успеха.

В 70-80–е годы наконец наступает звездный час Алена Делона.

К примеру в фильме «Наша история», Делон исполнил роль алкоголика.

Эта роль принесла ему премию «Сезар», он стал лучшим актером года.

Имя Ален Делон стало известно всем. Актера стали узнавать в лицо. Еще бы – образец настоящего героя на экране, неземной красавец.

В СССР он становится символом западного кинематографа 70 – 80-х годов.

wallpapercave.com

В 1992 году на экраны выходит картина “Возвращение Казановы”, приносит очередной успех Делону.

Фильм “Один шанс на двоих”, появится в 1998 году. И снова успех.

В последнее время актер появлялся в кино только два раза. Он снялся в фильме “Астерикс на Олимпийских играх” (2008).

В 2012 году Ален Делон снялся в российском фильме “С новым годом, мамы!”.

Лучше всего о характере Алена Делона расскажут фразы его самого:

— Говорят, у Вас плохой характер?!— Нет, у меня просто есть характер!

Есть три типа актеров: плохие, хорошие и великие. С плохими все ясно, они играют бездарно, хорошие – играют хорошо. А великие ничего не играют. Они просто живут перед камерой. Как Жан Габен, как Брандо. Как я.

***

…но я и не принадлежу к той части людей, кто считает, что счастье— постоянное чувство. Это абсолютно относительное понятие. Для больного счастье заключается в здоровье. Для трусишки — дать деру. Для алжирца, разбивающего камни на стройке, счастье, возможно, в том, чтобы стать Аленом Делоном и владеть машиной «Феррари». Счастье — такая же мудня, как и все на свете. Для меня счастье в мгновениях. Тогда не спорят, не высчитывают, такие минуты нельзя запрограммировать. В какое-то мгновение я счастлив. Я буду счастлив сегодня вечером, а буду ли завтра утром, не знаю.

***

Лошади лучше людей: они по крайней мере не лгут.

***

Я — Скорпион, увлекающаяся натура, у меня мерзкий и скорее неуживчивый характер. Отсюда многие мои неприятности в жизни.

***

Я смирился с моей физиономией лишь после того, как на экраны вышел один из самых известных моих фильмов «Бассейн». Мне было тридцать три. Тогда я неожиданно понял: возраст Христа, душа самурая и внешность героя-любовника — вот в чём моё противоречие и в то же время актёрский козырь.

***

Я ненавижу эту эпоху. Она вызывает у меня отвращение… Все кругом фальшивое и лживое. Больше нет уважения, внимания к чужому мнению. Значение имеют лишь деньги.

***

Мне понадобилось десять лет тяжёлых усилий, чтобы заставить людей забыть, что я всего лишь симпатичный парень с красивым лицом. Это была тяжёлая схватка, но я её выиграл.

6 мая 2017 года Ален Делон решил завершить карьеру.

https://i.ytimg.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *