Мама!!!!…….

Уже 10 лет этот крик звучит на малой сцене театра им. В. Ф. Комиссаржевской.

Сильно….Больно… очень больно. “Ночь Гельвера” потрясает зрителей 11 год. Тяжёлый спектакль, очень непростой, заставляющий зрителей пережить все на “расстоянии метра”. И от этого ещё тяжелее……ощутить себя там.

 Kristallnaht- 1938 год. Ночь с 9 на 10 ноября. “Хрустальная ночь”, известная так же, как “Ночь разбитых витрин”. Нет четкого обозначения места действия, но кто знаком с историей, поймет, что это именно то время. И здесь, в маленькой комнате, история сложных, ненормальных взаимоотношений инфантильного молодого человека, который в свои 30 радуется игрушечным солдатикам как ребенок, и постепенно становится деспотом, под влиянием Гильберта и толпы нацистской Германии, и история его опекуна Карлы, с ещё более сложной судьбой, пытающейся исправить свою ошибку молодости- стать настоящей матерью…И она ей станет, но слишком поздно…. Пьеса И. Вилквиста в режиссерском прочтении А. Баргмана – здесь все. И война и диктатура и личная трагедия каждого, болезнь, безысходность, сложность во взаимопонимании, хрупкость человеческой жизни.

www.afisha.ru

Дуэт Оксаны Базилевич и Дениса Пьянова — это верх мастерства. Мастерства актерского, физического, эмоционального. Сыграть, выдержать, прожить, пропустить через себя. Бок о бок, на расстоянии вытянутой руки, и на протяжении полутора часов, живущих на одной сцене. Колоссальная эмоциональная встряска. Полное опустошение. Карла и Гельвер выживают, не живут, в этом страшном, сумасшедшем мире.

www.tvoybro.com

 В спектакле А. Баргмана все сильно, каждая минута, каждая секунда. Но спектакль не станет “развлечением на вечер”. Вам будет тяжело, но это необходимо.

“Ночь Гельвера” в театре им В. Ф. Комиссаржевской – один из немногих спектаклей, а возможно, сейчас и единственный, после которого зрители выходят из театра в полной тишине. Мощнейшее впечатление, но страшно, неприятно, жутко….Эмоции до мурашек, до слез.

 “Мама!!!!!” Последнее “Мама!!!” …и крах всего. Тишина.  Ком в горле……

Рязанцева Юлиана

Мама!!!!…….: 1 комментарий

  1. Была на спектакле, сильнейшее впечатление! Спасибо, что напомнили. Но второй раз не смогла бы посмотреть….. полностью согласна, очень тяжело. Артистам БРАВО!
    единственный минус, невозможно достать билеты. Или их разбирают в первые минуты, что странно, спектакль идёт не первый год…или их впринципе в продаже нет. Знакомые хотели попасть, так и не смогли (((
    Спасибо большое за отзыв.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *