ВИВАТ, ВИВАТ! КИНО РОССИИ!

Петербургский май уникален! В это время город расцветает и оживает киноискусство. Традиционно вот уже на протяжении 30 лет в этот период проходит Фестиваль «Виват, кино России!», собирающий сотни выдающихся и начинающих артистов, режиссеров, операторов, драматургов, критиков, художников и всех тех, кто сопричастен к экранному искусству. Артисты шутят, что как только по Неве пошла корюшка, а ей параллельно с вокзалов стягиваются московские артисты на петербургский кинофестиваль «Виват».
Традиционно тридцать первый кинофестиваль открылся пресс-конференцией и дефиле по ковровой дорожке в БКЗ «Октябрьский», где состоялся праздничный концерт и показ-открытие кинофильма «Огород» (реж. Л. Садилова).

Пресс-конференция открытия символично прошла в «Ленинградском» зале отеля «Москва» и в ней приняли участие:
Людмила Томская, генеральный директор кинофестиваля;
Александр Прошкин, народный артист России, Председатель жюри;
Ирина Купченко, Народная артистка РСФСР;
Андрей Зайцев, кинорежиссер, сценарист, продюсер, член жюри;
Татьяна Рассказова, Заслуженная артистка России, член жюри;
Ирина Павлова, председатель отборочной комиссии кинофестиваля;
Аркадий Инин, сценарист, драматург, Заслуженный деятель искусств РСФСР.

В рамках пресс-конференции была представлена конкурсная программа, а также озвучены специальные мероприятия. Одно из таких событий – вечер памяти Сергея Пускепалиса. Военно-драматический фильм «Первый Оскар» с его участием (реж. С. Мокрицкий), посвящён истории создания документального фильма «Разгром немецких войск под Москвой» (1942).
После пресс-конференции перед входом в БКЗ «Октябрьский» по ковровой дорожке прошли отечественные звезды кинематографа, в их честь и с их участие далее прошел концерт. Выступления артистов вызывало в зале бурные овации, надо отметить в зале был аншлаг! Появление Ирины Купченко и Станислава Любшина приветствовали стоя. Наград были удостоены юбиляры, в числе которых Аркадий Инин, братья Владимир и Александр Котт, Александр Половцев, лейтмотивом прошла музыка Исаака Шварца, 100-летием которого отмечен текущий год.

Песни из кинофильмов исполнили Ирина Муравьева, Дмитрий Харатьян, Леонид Серебренников, Светлана Крючкова. Ведущими церемонии этого года выступили Александр и Екатерина Стриженовы.
Легкая концертная программа прошла в атмосфере дружеской поддержки кинематографистами друг друга, ощущалось праздничное настроение, которым щедро делились артисты со зрителями, друг с другом, подтрунивая над собой и коллегами, признаваясь в любви своим кумирам. На сцене в этот вечер были искренние эмоции от светлой грусти по ушедшим, до радости за жизнь кинофестиваля, за годы которого выросли и повзрослели, состоялись целые поколения молодых режиссеров и артистов.
Завершился вечер фильмом «Огород», в центре повествования которого немолодые, но истинно русские красавицы, живущие вдалеке от столицы и каждый день сражающиеся за достойное существование. Одной из них повезло – вопреки всему, она позволила себе любовь. В картине блистательный ансамбль артистов: Валентина Теличкина, Юрий Кутафин, Ольга Лапшина, Раиса Рязанова, Мария Семёнова, Анна Денежкина, София Полунина, Алла Баширова и другие.

2023 год богат на юбилейные даты и Фестиваль приготовил ретроспективу показов фильмов с участием Михаила Пуговкина, Юрия Яковлева, Александра Митты, Вячеслава Тихонова и многих других.

Ознакомиться с полной программой можно на официальной странице кинофестиваля https://vivatkinorussia.ru/schedule

Особое внимание стоит уделить уникальной подборке фильмов, приуроченной к Году педагога и наставника «Педагог не звание, педагог – призвание!» фильмы данной программы пройдут в кинотеатре «Заневский». Все показы в рамках «Виват кино России!» бесплатные!

Текст и фото: Любовь Найденова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *