Кинофестиваль. Итоги

Завершился кинофестиваль «Виват кино России!», торжественная церемония прошла в музыкальном театре «Зазеркалье». Компетентное жюри подвело итоги конкурсной программы. Как и в прошлом году вели церемонию Народная артистка России Анна Ковальчук и актёр театра и кино Андрей Руденский.

На протяжении 5 фестивальных дней в 7 кинотеатрах проходили бесплатные показы отечественных кинолент, несмотря на возможность 75% заполнения зала, 54 фильма посмотрели 9200 кинозрителей!

В рамках праздничного концерта слова благодарности и поздравления звучали в адрес юбиляров. В их числе 15 мая в день проведения церемонии свой юбилей праздновала пианистка, режиссер, Заслуженный деятель искусств РФ Ирина Тайманова, удостоенная приза «Немеркнущая зрительская любовь».

Приз «Признание» за галерею выдающихся мужских образов отечественного кинематографа получил Лауреат Государственной премии России, кавалер орденов Дружбы и Почета, Председатель союза театральных деятелей Санкт-Петербурга, Народный артист России Сергея Паршин.

Приз дирекции Кинофестиваля «За духовность в киноискусстве» получил дважды лауреат Государственной премии России, лауреат премий Ника, Золотой Орел и Белый квадрат, выдающийся советский и российский кинооператора Сергей Астахов.

Вместе с Алексеем Балабановым он снимал первый и второй фильмы «Брат», работал оператором на картинах «Мне не больно» и «Война», для британцев снимал фильмы о ГУЛАГе и Сталинграде, одна из самых масштабных работ последнего времени — российский высокобюджетный фильм-катастрофа «Метро». Сергей Астахов оператор, изобретатель, он рассказал, что 22 июня состоится открытие часовни, которую он строит на своем участке в Синявино–2, она создана на общественных началах и посвящена памяти всех погибших во время прорыва Блокады Ленинграда.

Награды кинофестиваля в этом году распределились заслуженно. В номинации «Народный рейтинг» (результат голосования зрителей, читателей журнала Панорама ТВ):

Лучший отечественный сериал «Теория вероятности», режиссер Юрий Мороз;

Лучшая актриса в отечественном сериале Виктория Исакова, «Нежность»;

Лучший актер в отечественном сериале Максим Матвеев, «Теория вероятности».

Приз прессы получила лента Владимира Котта «Конец фильма», за которую проголосовало большинство журналистов на пресс-конференции, предшествующей церемонии.

Приз зрительских симпатий Слава Росс, картина «Только серьёзные отношения».

Приз за лучшую мужскую роль Владимир Майзингер, фильм «Человек из Подольска».

Приз за лучшую женскую роль Ольга Лерман, за главную роль в картине «Белый снег».

Приз за лучшую операторскую работу Фёдор Лясс, «Белый снег».

Награда за лучшую режиссуру Семён Серзин за фильм «Человек из Подольска»

Гран-при XXIX Всероссийского кинофестиваля «Виват кино России!» получила картина Александра Домогарова–младшего «Пальма».

Фильм-закрытие кинофестиваля «Последняя “Мидая Болгария”» Алексея Федорченко.

В следующем 2022 году состоится XXX Всероссийский кинофестиваль «Виват кино России!», остается пожелать здоровья и силу, участникам и организаторам, чтобы отметить юбилей в полной мере.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *