Вприсядку до Нью-Йорка!

балетМножество наших артистов мечтают выехать за рубеж на гастроли, танцевать в иностранных компаниях, набираться опыта и обмениваться им. Но так или иначе, не всем это удаётся. Молодой парень, из Казани, Владимир Никитин переехал в Нью-Йорк два года назад. Как закрутилась жизнь артиста Народного танца в ансамбле “Барыня” я бы хотела рассказать.

Владимир с чего начался Ваш путь в танце?

Мне было шесть лет когда меня отдали в детский хореографический коллектив «Солнышко». Мои родители хотели максимально развить все мои способности, привить культуру, любовь к искусству. Я учился в общеобразовательной школе в Казани и одновременно посещал самодеятельные коллективы, где учился и классическому и народно-сценическому танцу. В возрасте четырнадцати лет я начал танцевать ансамбле «Ровесник». Было тяжело все совмещать, но танцевать всегда нравилось, это заставляло каждый день вставать и делать своё дело хорошо. Потом поступил в Казанский Государственный университет культуры на кафедру хореографии, там под руководством профессоров получал высшее профессиональное образование.балет

Как вы оцениваете роль конкурсов в танцевальной карьере артиста?

Конкурс- это вызов, испытание артиста на собранность, дисциплину, артистизм, и мастерство. Множество очень хороших танцовщиков, приходя на конкурсы, испытывают сложности с тем, чтобы быстро собраться и выдать всё, для чего они ежедневно трудились в зале. Спектакль даёт возможность спокойно начать, «разогреть» себя на публике, тебя окружает история, коллеги, и это во многом облегчает задачу. На конкурсе же ты должен мобилизовать себя в считанные минуты, может произойти тысяча непредвиденных ситуаций за сценой, но, выходя на суд жюри, требуется это забыть. Когда меня отметили премией Нинель Даутовны Юлтыевой, мне это  придало уверенности в правильности выбранного пути. Потом был Всероссийский конкурс в Кирове, где ансамбль «Ровесник» завоевал первое место и приз Владимира Захарова. Далее я участвовал ещё в нескольких конкурсах и даже был приглашён стать членом судейской коллегии.

Какая победа была самой запоминающейся?

Для меня победа, это впервую очередь признание профессионалов и зрителя. Похвала и советы многих значительных деятелей искусства очень меня поддерживали, заряжали энергией, а грант президента РФ в 2007 году дал толчок к новому витку развития. Меня стали приглашать не только коллективы народного танца, но и классического. За годы учебы и благодаря постоянным репетициям к конкурсам, я научился исполнять разные сложные трюки, и в последствие эти навыки удачно вписались в канву классических спектаклей.

Как развивается карьера после переезда в Нью-Йорк? Трудно? Жить и работать вдали от дома?

Я воспринимаю переезд, как подарок судьбы, как опыт становления личности. Ведь пока мы под крылом у родителей, мы не осознаем в полной мере, что значит быть самостоятельным человеком, артистом. Работая с 2011 по 2014 год в ансамбле «Казань» я понял, что не двигаюсь никуда. Гастролей почти не было, творческого роста не предвиделось, и я решил что надо менять круто свою жизнь. Не могу сидеть на месте, хочется видеть мир, танцевать разное, пробовать что-то новое. Уже два года я живу в Нью – Йорке, работаю в ансамбле “Barynya” под руководством Михаила Викторовича Смирнова. Коллектив успешно гастролирует по всей Америке с разнообразными номерами и виртуозной игрой на народных инструментах балалайке, гуслях, домре, баяне и т.д. Меня стали приглашать в разные учебные заведения, где мне довелось исполнить и классический репертуар, и народно-сценический. Особенно мне удался образ Хулигана из балета «Барышня и Хулиган» на музыку Шостаковича. Работаю и с другими труппами, ездил в Германию, Францию, Англию, Италию, Канаду, Мексику, Турцию, Египет.

Так и весь земной шар недолго обогнуть?

Да, осталось немного точек на земном шаре, где я не танцевал вприсядку. Преподавать нравится, танцевать нравится, и самое главное в этих путешествиях, это то, что я понимаю, что несу в разные уголки мира частичку своей культуры, русского фольклорного мастерства, историю. Ансамбль постоянно выступает на мероприятиях и фестивалях, где наши номера пользуются успехом у зрителя. На телевидении часто показывают именно наш коллектив, мы как островок Русской старинной культуры в огромном американском океане.

Какие есть мечты?

Чтобы танцевать подольше, побольше, разнообразнее. Чтобы планы реализовывались. Ну и всякие другие приятные мечты, о которых не хочется говорить, а хочется, чтобы они просто сбылись.

Беседовала Таранда Елизавета

Фотографии из личного архива В. Никитина. Предоставлены автором.

 

 

Вприсядку до Нью-Йорка!: 2 комментария

  1. Здравствуйте, уважаемые редакторы! Допущена опечатка! в статье “Вприсядку до Нью-Йорка!”. Премия, давшая решительный толчок герою данной статьи в выборе правильного пути, носит имя советской балерины, педагога, хореографа, Заслуженной артистки ТАССР, Народной артистки РСФСР, Народной артистки Республики Татарстан … Нинель Даутовны Юлтыевой (НЕ НИКОЛЬ!). Мне посчастливилось учиться у Нинель Даутовны, поэтому не смогла промолчать. Прошу исправить ошибку.

  2. Добрый день! Мы благодарим Вас за внимательность! Допущенная опечатка исправлена.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *