Уйти нельзя остаться (Запятая по требованию)

17«История одной ночи». Премьера Театра «За Черной речкой» могла бы остаться незамеченной не будь в ней Сергея Бызгу и Натальи Ткаченко. Дуэт артистов, драматургия Эрика-Эммануэля Шмитта вызвали неподдельный интерес к новой постановке.
Спектакль заявлен как «мистический детектив» на самом деле оказывается бытовой историей семейной пары со стажем. Внешне благополучный союз Жиля и Лизы давно превратился в труху. Домыслы, догадки как термиты незаметно разрушили некогда крепкий фундамент взаимоотношений. Тень сомнения жены в верности мужа, приправленная алкоголем, уничтожила здравый смысл и подтолкнула на необдуманный поступок. С легкой женской руки, ничего не подозревающий Жиль, оказался на больничной койке. В поисках ответов на наболевшие вопросы, путей выхода из сложившийся ситуации, пострадавшему супругу приходится имитировать амнезию.8
Камерный зал, небольшая сцена создают иллюзию нахождения в квартире героев. Зритель как добрый молчаливый друг наблюдает за семейной сценой. Две сильные самодостаточные личности сходятся в схватке, подобно Давиду с Голиафом. Кто прав, кто виноват не имеет никакого значения. Первое, в чем наблюдатель уверен – лгут оба. Нет тут амнезии, как и тех эмоций, привычек, на которые опирается виноватая жена, чтобы помочь пострадавшему супругу. Э.-Э. Шмитт мастер психологической драмы, в которой не без иронии затронуты актуальные философские вопросы семейной жизни.
История Жиля и Лизы, в которой некогда счастливая пара пытается найти причину своих трудностей. Они вспоминают житейские хитрости и ложь во благо как инструмент для перевоспитания партнера. В драматической детективной истории многие могут узнать самих себя. Можно ли жить в браке, опираясь исключительно на чувство безграничной любви или же в основе партнерство? Удобство и привычка, как то старое кресло, что местами протерлось и выскочила пружина, но оно бессменно служит для создания уюта и комфорта. Почему бы его не заменить? Выбросить, сломать, сменить обивку, вопрос, который легко проецируется на супружескую жизнь: уйти, убить, попытаться перевоспитать человека. Имеет ли все это смысл, когда в отношениях нет любви? Вопросы актуальные и бессмертные в жизни каждого. Есть ли смысл бежать от разговора, который назревает здесь и сейчас и не исчезнет сам собой. Все ответы, как причины и следствия могут быть найдены в одну ночь.11
Наталья Ткаченко актриса театра и кино, гармонично существует в роли супруги. Вот только неправдоподобно несчастна. Живые глаза, загадочное выражение лица, создают иллюзию безмерно счастливой француженки, которая лишь подтрунивает над супругом. С самого начала не вызывает доверия тот факт, что именно эта хрупкая женщина напала на мужа и исподтишка ударила его по голове статуэткой. Неизвестно, ставил ли молодой режиссер О. Молитвин задачу реализации детектива, с хитросплетениями сюжета. Кажется, что стоит убрать данный аспект из спектакля и история обретает иные черты, типичной семейной драмы.
Сергей Бызгу удивительно разноплановый артист, который на протяжении многих лет раскрывается в образах своих персонажей. Его герой был поразительно органичен, обаятелен и трогателен. Жиль – писатель, ироничный, самовлюбленный эгоист. Его творчество и поиск новых сюжетов для очередного романа вытеснили супругу на второй план. Он счастлив, его все устраивает, но главное, герой не задается вопросом каково женщине, живущей многие годы рядом. Жиль несомненно догадывается что и как произошло в тот злополучный вечер. Автор детективов мгновенно выстраивает цепочку событий, но есть недостающее звено – мотив. 12
Пятнадцать лет совместной жизни сделали героев похожими. Они бессознательно копируют привычки и манеры друг друга. Именно это мастерски подмечено художником спектакля Н. Черновой. Галстук героя в тон платья супруги, как и рубашка в цвет ее туфель, очки, пластика тела, привычки одни на двоих. Минимализм в основе оформления лаконично и точно способствует раскрытию драматургии спектакля. Черно-белое панно, где светлое преобладая над темным дает надежду на благополучный исход.
Наличие режиссера в данном спектакле ощутимо в оригинальной музыкальной паузе. Звук фортепиано или же стук клавиш пишущей машинки, с характерным звонком при переходе на новую строчку. Тут и отсылка к деятельности героя, возможно и намек на самого драматурга Э.-Э. Шмитта, который многие годы учился играть на рояле и мечтал стать композитором. Но есть и то, что вызывает вопросы, как многочисленные включения и выключения героями софитов. Сперва это вполне обоснованное действие. Направленный луч на лицо персонажа, в попытке выяснить правду, ведь герои попеременно учиняют друг другу допросы. Но вот к концу данные манипуляции начинают утомлять, отвлекают и теряют первостепенное очарование режиссерской находки. Смена декораций, нарочито натуралистическое действо опустошения сцены от панно. Затянувшаяся пауза, когда С. Бызгу словно монтировщик перетаскивает все на сцене, кажется нелепым. Живой диалог, смена настроения сбивают ритм действия. Неожиданное озарение героя, вспышка в памяти, вызванная звуком проигрывателя, превратилась в простую смену картин.1
«История одной ночи» могла быть сыграна вне декораций и сцены. Драматургия Шмитта прозвучала, даже если бы артистам представилась возможность разыгрывать пьесу в трамвае. Заслуга несомненного успеха постановки в работе Ткаченко и Бызгу, артистов благодаря которым спектакль состоялся. Дуэт актеров превратил эту историю в необыкновенное действо, в котором первостепенную роль играет любовь. Семейное счастье казалось навеки утраченным, но обретает надежду на возрождение, несмотря на драму. Вероятно, Лиза простит Жиля за сомнения и переживания, он в свою очередь забудет о том, что было и воспользуется эпизодом из собственной жизни для написания очередного произведения, вроде «Малых супружеских преступлений».
Замысловатая ироничная детективная «История одной ночи» несомненно будет иметь успех у публики. Несмотря на разность мнений после премьеры, споры о режиссуре и образах героев, спектакль украсил петербургский театральный репертуар.

Фотографии предоставлены театром
Антонина Василенко

Уйти нельзя остаться (Запятая по требованию): 3 комментария

  1. Спасибо – заинтересовали! Обязательно надо посмотреть, учитывая, что играет один из самых запоминающихся артистов – Сергей Бызгу.

  2. восхитительный артист-что ни роль, то шедевр! спасибо за информацию о спектакле!

  3. спасибо! нам очень приятно, что Вы следите за премьерами на нашем сайте!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *