УВАЖАЕМЫЕ ЧИТАТЕЛИ!

Мы рады приветствовать Вас на официальном сайте научного театрального альманаха “CURIUM”. В скором времени выйдет первый печатный номер нашего издания, в котором будет представлено 10 статей. Мы поставили перед собой цель говорить о театре и обо всем, что его касается. В наших номерах будут материалы по истории театра, людях, которые служат ему, о составляющих данного вида искусства и многом-многом другом.

Мы не ограничиваем географию освещения событий только Санкт-Петербургом или Россией в целом. Наша задача – говорить о театре в мире, в особенности, о русском искусстве за рубежом. В каждой стране есть русский центр, в котором служат наши соотечественники. Мы ходим рассказать о них, о их творчестве, о тех путях, которые приводят москвичей и петербуржцев в самые удаленные уголки мира, а также а также о иностранцах, которые выбрали местом творчества нашу страну. Задача нашего издания – освещать пути развития искусства в результате миграции. Мы считаем важным говорить о деятельности наиболее видных учреждений довузовского образования, в которых воспитываются будущие служители Мельпомены. Мы хотим обратить внимание широкой общественности на проблему художественного воспитания детей, приобщение к искусству которых способствует развитию в них толерантности и формированию определенного склада ума.

Искусство способно изменить мир. Театр может изменить судьбу. Издание «CURIUM» направлено на привлечение, как профессионалов, так и любителей театра. Мы хотим приобщить подрастающее поколение к театральному искусству, тем самим оказать влияние на их художественно-эстетическое воспитание. Кроме того, редакция издания стремится к популяризации театрального искусства в целом как в России, так и за рубежом.

Я. Гурова, Ю. Рязанцева