Уважаемые читатели, благодарим Вас за проявленный интерес к нашему изданию «CURIUM». Создание научного театрального альманаха разрабатывалось на протяжении нескольких лет.  Главной целью было собрать группу инициативных авторов, людей с профильным образованием, искренне преданных искусству, тех, кого объединяет не только любовь к науке и творчеству, но и уважение к тем, кто служит Мельпомене. Мы считаем, что наша философия должна быть подобна идеологии врачей. Главная заповедь: «Не убей!». В действительности, автор должен уметь так говорить о постановках, чтобы не ранить его создателей и актеров. Творческие люди впечатлительны и ранимы, наша задача поведать о достоинствах, в особенности недостатках весьма деликатно. Именно мы, авторы статей способны оказать существенное влияние на формирование личности актера, режиссера, художника, балетмейстера. Мы можем «убить» словом, а обязаны вдохновлять творческих людей на создание новых постановок, написание произведений, исправление допущенных ошибок.

В нашем издании нет места политике, грубой критике, негативу в адрес кого бы то ни было. Мы – группа единомышленников, считающих важным доказать, что искусство способно изменить мир к лучшему, воспитать в нас толерантность и гуманность, а также способствовать развитию в человеке его самых лучших качеств. Мы хотим рассказать о лучших представителях театра, незабываемых спектаклях, важных произведениях, которые имелись в репертуарах мировых театров, или же идут по сей день, а может быть только готовятся к постановке.

Название нашего издания выбрано не случайно. CURIUM – античный город на Кипре, который находился рядом с Лимассолом. Его существование ведет начало с 12 века до нашей эры. В этом городе во II веке до нашей эры греками был построен и сохранился до сих пор античный театр. Несмотря на несколько попыток его перестроить, он все же дошел до нас в первозданном виде, с небольшими разрушениями, к сожалению неизбежными в историческом процессе развития цивилизации. На этой сцене и по сей день проводятся многочисленные театральные представления, на которые съезжаются зрители со всего мира. Отдавая дань уважения театральной традиции Кипра, выражая восхищение данному архитектурному творению, мы решили именовать наше издание CURIUM.

Печатная версия издания будет выходить два раза в год. Мы будем говорить о различных аспектах функционирования театрального ведомства во всем мире. О русских за рубежом и иностранцах, которые обосновались в нашей стране, о тех, кто предан театру и способствует его развитию. Нас всех объединяет любовь к искусству, мы стремимся расширить наш круг и привлечь новых зрителей, почитателей театрального искусства.

Я. Гурова, глав. редактор театрального альманаха «Curium»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *