«Нахимовцы»

Фильм–открытие ХХХ Всероссийского кинофестиваля «Виват кино России!»

Первый показ картины Олега Штрома «Нахимовцы» состоялся в БКЗ  Октябрьский сразу вслед за торжественной церемонией открытия юбилейного кинофестиваля. Учитывая, что конкурсная программа практически вся состоит из фильмов прямо или косвенно затрагивающих военную тему, то в их числе увидеть светлое доброе детское кино особенно удивительно.

          «Нахимовцы» – фильм о моральном выборе, первой любви, спорте, в основе сюжета которого традиционные ценности, что большая редкость для современного кинематографа. История о двух братьях-близнецах (Даниил и Никита Ходуновы), талантливых, но беспечных сыновьях потомственного моряка, героя Логинова (Андрей Мерзликин). Семья с богатыми традициями чтит память старших родственников, только пока отец на службе дети ввязываются подработать на местного предводителя молодежной банды. Трудные подростки продают шарики, заполненные «безвредным» газом. Теневой незаконный бизнес требует оплаты внушительных долгов, непосильных для заводилы подростков (Иван Ботарев). Мать братьев (Анна Дюкова) не договаривает мужу, что сыновья давно забросили иностранный язык, спортзал, пропадают днями на пролет в местном парке. Успех в карьере капитана Логинова омрачается семейными неурядицами и единственный выход, который видит отец семейства – отдать детей в легендарное Нахимoвское училище. Его когда-то окончили дед, отец и он сам, вопреки желанию супруги Логинов отправляет непутевых подростков в стройные ряды бравых мальчишек. Строевая подготовка, спортивные дисциплины, строгая форма, жизнь по расписанию – все то, что так избегали братья. Им придется придумать хитроумный план, чтобы избавиться от бремени образования будущих моряков. В эту непростую семейную ситуацию вмешивается первая любовь. Талантливая девочка Мария (Василиса Шакунова) стала причиной раздора братьев Логиновых и отличника нахимовца Валерия Гордина (Константин Раскатов). Невинный любовный треугольник становится причиной вполне взрослых противостояний в учебе, соревнованиях за право первенства и за любовь. Сюжет строится вокруг морального выбора, вполне логичного. Главарь молодежной банды предлагает братьям украсть орден из музея, получив отказ берет в заложницы Марию. Нахимовское братство объединяется дабы спасти девушку.

          Помимо молодой гвардии артистов в «Нахимовцах» фактически в эпизодических, но ярких ролях появляются Сергей Гармаш, Ольга Павловец, Анна Алексахина, Александр Тютрюмов.

          Жанр фильма обозначен как детский, хотя по сути своей он подростковый. Пропаганда спорта, дружбы и семьи – ценна сама по себе, порой несколько нарочито акцентирована важность следования традициям и стремление к лучшей жизни через праведные поступки. Но это светлое, доброе кино с органичной группой молодых артистов, которые симпатичны публике своей не испорченной репутацией рекламных лиц или героев ток-шоу. Каждый из них здесь яркая индивидуальность. Стоит отметить братьев Ходуновых, талантливых и находчивых, очень разных несмотря на всю внешнюю схожесть. Идеален образ Константина Раскатова вжившегося в роль нахимовца он и марширует, решает вопросы и горит желанием победить ради возможности взойти на палубу военного судна и следовать в парадном строе, как истинный кадет.

          Сюжет, выбранный для фильма, заслуживает отдельного внимания, так как художественные картины о нахимовцах не выходили уже несколько десятилетий. Истории о простых ребятах, мечтающих связать свою жизнь с военно-морским флотом и служить родине сегодня важны как никогда. Здесь речь не о воспитании патриотизма, не о рекламе старейшего учебного заведения, а о важности следовать своему курсу, праве морального выбора и за дружную жизнь в коллективе.

Санкт-Петербург стал излюбленной локацией кинематографистов и тут он полнокровный герой событий, со всеми витиеватыми набережными, заросшими парками, где истрепанные аттракционы прибежище сомнительных подростков.

Отдельно отметим потрясающую сцену боя на катере, где грамотно простроенная драка подростков не лишена иронии. В ней нет кровавых боевых эпизодов, все выстроено как опасная потасовка на малом пространстве движущегося судна, но при этом бескровная, но суровая, она вызывает улыбку и гордость за мальчишек, вступивших в неравный бой за спасение девушки.

«Нахимовцы» – отличное кино для семейного просмотра. 

Создатели картины:

Автор сценария Игорь Евсюков при участии Виктора Мельникова, Кирилла Кондратова, Максима Аксенова

Режиссер Олег Штром

Оператор Роман Бойко

Художник Лали Модебадзе

Костюмы Виктории Игумновой

Композитор Алексей Шелыгин

Звукорежиссер Андрей Никулин

12 мая 14:00 Кинолофт «Москва» (картину представит творческая группа)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *