Танцевальный Петербург

Уникальный сборник экскурсионных проектов

19 ноября объявлен Днем работника высшей школы!

В столь значимый день, в профессиональный праздник преподавателей высшей школы, в свет вышел сборник по итогам реализации студенческого учебно-просветительского проекта «Танцевальный Петербург»!

Одной из главных задач кафедры хореографического искусства РГПУ им. А. И. Герцена является сохранение танцевальных традиций и ценностей, транслирование их молодому поколению как залог нравственного, духовного и эстетического процветания нашего общества, что по сути можно считать миссией учебно-просветительского проекта в форме разработки тематических экскурсий по Санкт-Петербургу.

«Танцевальный Петербург» был разработан и реализован в учебном 2020–2021 году студентами 2 и 3 курсов кафедры хореографического искусства под руководством старшего преподавателя, аспиранта Александра Гусева и кандидата искусствоведения, доцента Янины Гуровой. Всего в работе над проектом приняли участие 39 студентов по направлениям подготовки.

Экскурсионная проектная деятельность как инновационная форма организации обучения и воспитания студентов-хореографов решает важную педагогическую цель – расширение культурно-исторической понятийной базы студентов за счёт включения в образовательный процесс технологии социокультурного проектирования, создание условий по обеспечению междисциплинарной интеграции как способа эффективного формирования профессиональных компетенций студентов – будущих педагогов-хореографов.

В сборнике представлено описание авторских экскурсионных маршрутов («Айседора в балетной столице России», «Мариус Петипа через призму Петербурга», «Матильда Кшесинская – украшение императорской цены», «Загадочная остановка: от истоков к современности»), учебно-просветительского фильма, электронного гида в социальной сети, а также ценные находки в процессе проектной деятельности студентов и преподавателей.

Сборник можно приобрести, написав автору проекта на почту gvdance@mail.ru

Curium рекомендует!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *