CURIUM – 1 год!

IMG_3889Неумолимо бежит время и не заметно пролетает день за днем. В процессе подготовки материалов и конкурсов мы и не заметили, как пролетел целый год. Может показаться, что это не значительный срок, но в действительности двенадцать месяцев неустанного труда – большой и главное результативный период. В первый юбилей стоит вспомнить, что же было сделано и подвести некоторые итоги, наметить перспективы.
В 2015 году Редакция Театрального альманаха CURIUM выпустила два номера журнала. Особенность издания заключается как в оформлении, так и содержании. В отличие от большинства мы намеренно отказались от печати фото на обложках, сохраняя свой стиль. Кроме того, содержательная составляющая публикуемых материалов направлена на историческое повествование, с сохранение пиетета к героям статей, спектаклям, театрам.
За это время героями интервью стали два удивительных современных артиста, которые заслуживают более пристального внимания, в результате чего именно они стали частью обзорных статей о спектаклях. В первом номере CURIUM мы рассказали о Т. Бибиче, человеке уникального дарования, а также о его работе в спектаклях Большого драматического театра. Во втором номере помещено эксклюзивное интервью с успешным, молодым артистом Театра им. В.Ф. Комиссаржевской – Д. Пьяновым, а также о премьере с его участием в спектакле «Дом, который построил Свифт».
История театра Санкт-Петербурга представлена ретроспективой деятельности незабываемого коллектива «Фарсы». В разделе школы особое место было отведено успешному проекту премьера Мариинского театра И. Кузнецова. К 70-летию Великой Победы мы рассказали о фильме «Белый тигр» К. Шахназарова. Сценическое искусство в полной мере было представлено историей жанра мюзикла, классической постановкой которого является «Вестсайдская история», а также спектаклях смешанного жанра как «Великий Гэтсби». Мы не обходим вниманием обзор архивных материалов, редких изысканий, в числе которых появилась первая публикация последней рукописи выдающегося балетного дирижера Ю.В. Гамалея «Некоторые мысли о “Золотом Петушке” и “Борисе Годунове”…».
На нашем официальном сайте регулярно размещаются статьи о истории мирового театра, театральных местах Санкт-Петербурга и пригородов, а также о представителях драматического, музыкального, балетного и кино- искусства. Именно там впервые мы рассказали о талантливом балетмейстере, планомерно покоряющем хореографический мир П. Базароне, о хитросплетениях судьбы выдающегося Ж. Кокто, реконструкции военных действий и многом-многом другом.
При поддержке Театрального альманаха регулярно проводится Международный конкурс CURIUM DANCE, количество участников которого растет. Мы публикуем обзорные статьи и фотоматериалы, а также стараемся следить за достижениями наших конкурсантов. Особенно приятно видеть, когда лауреаты и дипломанты нашего проекта добиваются хороших результатов. Мы стремимся дать возможность молодым начинающим артистам проявить себя, чтобы мы могли рассказать о их индивидуальности и неповторимом даровании.
Первый год – проверочный период, который команда CURIUM прошла с успехом. Сложные, поучительные препятствия остались позади. Отныне, с опытом и четко намеченной целью мы идем только вперед.
На 2016 год запланировано сразу несколько масштабных мероприятий, которые будут анонсированы на нашем официальном сайте, а также в группах социальных сетей. Авторы готовят новые интересные материалы, а также отправляются в командировки, для того, чтобы порадовать читателей обзорами театральной жизни различных уголков мира.

Уважаемые читатели, участники конкурсов и гости мероприятий! Спасибо, что Вы с нами!

Редакция CURIUM

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *