Женский батальон

017
Кадр из фильма (оригинал: http://bs.qd.ru/)

20 февраля 2015 года состоялась премьера нового фильма Дмитрия Месхиева «Батальон смерти».

Целых четыре года о Месхиеве практически ничего было не слышно. И вот – новый фильм, да еще какой! Первая Мировая война, Женский батальон смерти… огромная история, множество личностей и колоссальное количество героев.

Дмитрий Месхиев знаком нам давно своими многочисленными работами. Вот некоторые из них: «Особенности национальной политики», «Принцесса и нищий», «Свои», «Гамбринус», «Дневник камикадзе», «Американка», …и, конечно известная многим, завоевавшая не одну награду картина «Механическая сюита».Работы Месхиева отличаются определенным режиссерским почерком. Все, даже небольшие минутные роли отличаются характерностью и своей уникальностью.

«Механическая сюита» – фильм 2001 года, получивший: Приз режиссёру — КФ «Созвездие-2001», Диплом жюри конкурса «Реванш» — КФ «Окно в Европу-2001», Приз за лучшую режиссуру — КФ «Виват кино России!». Номинация национальной кинематографической премии «Ника» за «Лучшую режиссерскую работу».
Молодой Константин Хабенский, сыгравший одну из главных ролей, настолько  харизматично исполнил роль своего героя Эдуарда, что этого персонажа можно назвать одним из самых характерных, сыгранных артистом в кино, во всяком случае, в начале карьеры.

069
Кадр из фильма (оригинал: http://bs.qd.ru/)

Каждый персонаж этого фильма, будь то трехминутная эпизодичная роль, или одна из главных – это целая история. И вот новый фильм. Тема войны очень сложна, а тут еще Женский батальон. Такие батальоны создавались Временным правительством, и главной их задачей было «поднять патриотический настрой в армии и устыдить собственным примером солдат-мужчин, отказывающихся воевать». Именно о таком батальоне, под руководством Марии Бочкаревой, и идет речь в фильме Месхиева.

Надо сразу оговориться, что когда были озвучены артисты, участвующие в съемках, многих смутил выбор режиссера на одну из главных ролей Марии Кожевниковой, известной всему молодому поколению своей ролью в сериале «Универ». И, надо сказать, Кожевниковой удалось снять с себя образ студентки из молодежного сериала.
Блистательная Мария Аронова великолепно сыграла старшего унтер-офицера Бочкареву. Строгость, решительность, выдержка, и в то же время где-то сентиментальность, все это искусно собрано в образе созданном Ароновой.
И вновь в этой картине отличительная черта Месхиева – характерность «маленьких ролей».

065
Кадр из фильма (оригинал: http://bs.qd.ru/)

Среди отказывающихся воевать солдат – мужчин мы видим Артура Ваху. Благодаря искусному гриму, он совершенно неузнаваем и только специфический тембр голоса “выдает” его.
Видим мы среди солдат и Кирилла Полухина, известного нам по роли участкового Игоря Свистунова из сериала «Чужой район», которому так же, как и Кожевниковой, удалось снять с себя образ полицейского. А ни это ли говорит о таланте актера?
Евгений Дятлов, сыгравший роль штабного офицера, как всегда красив и статен.

batal_byzgu
Кадр из фильма (оригинал: http://батальонъ.рф/)

И отдельно хочется отметить пятиминутный эпизод с Сергеем Бызгу. Его персонаж среди солдат-мужчин, а по сценарию еще и муж Марии Бочкаревой, появляется ближе к финалу фильма. Они встретились на войне – солдат, отказывающийся воевать, и жена-герой, командир Женского батальона. Ненависть к жене, ушедшей на войну, ненависть к мужу, который не готов помочь в сложную, страшную минуту…
Зная Сергея Бызгу по многочисленным ролям в театре и кино, педагоге, удивительном человеке, здесь он превзошел себя. Можно смело сказать, что Месхиев открыл в Бызгу-актере жестокого тирана, мстительного, злого, способного избить, и возможно даже убить женщину…

056
Кадр из фильма (оригинал: http://bs.qd.ru/)
020
Кадр из фильма (оригинал: http://bs.qd.ru/)

Вновь каждая роль в фильме это целая история. Здесь нет главных персонажей, нет второстепенных. Каждый артист раскрывается заново.
Отдельно хочется сказать о местах,  съемок фильма. Кроме Санкт-Петербурга, где показан Петроград 1917 года, съемки проходили в Новоржевском районе Псковской области. И это не случайно. Найти «натуру» для съемок в наше время очень сложно, а Псковская область, сохранившая красивую нетронутую природу, заброшенные деревни, широкие просторы, подошла как никогда.

Отметим, что на протяжении нескольких лет, Дмитрий Месхиев оказывает материальную помощь детской художественной школе города Новоржева. Построил церковь в деревне Посадниковоx_259553b5 Псковской области. И это лишь малые вещи, сделанные режиссером во благо Псковской области.

Фильм вышел на экраны. Появилось очень много отзывов, сдержанных, положительных, негативных….

Мощная картина сильного режиссера. Яркая история о героинях-Женщинах, которые пошли защищать свою Родину. «Женский батальон смерти» – фильм, который смело можно положить в копилочку обязательных к просмотру!

                                                                                                                 Юлиана Рязанцева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *