«ВИВАТ». ПОСЛЕСЛОВИЕ

        IMG_4644  Отзвучали последние аплодисменты, прошло и вручение призов, очередная страница «Виват, кино России!» закрыта. Пять фестивальных дней пролетели на одном дыхании, легко и интересно. Насыщенная программа привлекла несколько десятков тысяч зрителей в государственные кинотеатры, где в рамках кинофестиваля демонстрировались картины из «золотого фонда».

В конкурсной программе 2016 года оказалось восемь картин и только две были отмечены особо. Фильм «Клинч», дебют в качестве режиссера известного артиста театра и кино С. Пускепалиса, заслужил приз Прессы. Зрительские симпатии сошлись на картине «Ивановы», в постановке А. Кириенко. Основные награды от членов жюри (в составе которого С. Урсуляк, К. Лавроненко,  Ю. Шайгарданов, Э. Зиганшина, И. Рубанова), а также Гран-при получила лента А. Котта «Инсайт». В рамках фестиваля награждены многие артисты, композиторы, художники, среди них Н. Михалков признан «Живой легендой», К. Лавроненко и Н. Егорова отмечены в номинации «Признание», С. Крючкова «За духовность в культуре», С. Гармаш признан «Лучшим актером отечественного сериала» и многие другие.IMG_4652

Награды «Виват, кино России» нашли своих героев также в числе гостей фестиваля. Преподнесли призы-сердца «Немеркнущая зрительская любовь» В. Зеленской, О. Антоновой, Н. Васильевой, юбилярам 2016 года С. Никоненко, Э. Артемьеву, Н. Лебедеву, А. Булдакову, В. Глаголева и многим другим.

Следующий год в истории кинофестиваля будет особенным, он отметит четверть века с момента основания. Нынешний был своего рода репетицией, перед торжественным, будем надеяться масштабным, празднованием.

IMG_4639Год российского кино, который стартовал вместе с проведением «Виват» – памятная дата 120-лет с момента первого публичного показа киносеанса в России. Примечательно, что случилось это именно в Санкт-Петербурге, культурной столице нашего Государства и на тот самом месте, где ныне расположена легендарная киностудия «Ленфильм».

Программа кинофестиваля охватила все исторические эпохи. Специальные показы времен «Перестройки» в действительности представлено в полной мере в картинах, которые сегодня уже классика, «Покаяние», «Маленькая Вера», «Интердевочка», «Праздник Нептуна», «Оно». «Серебрянный век» отразился в лентах «Жизнь за жизнь», «Молчи, грусть… молчи», «Падающего – толкни». Интересной оказалась программа, приуроченная к 135-летию со дня рождения мэтра, «Яков Протазанов. От русского немого до советского звукового» и фильмы «Пиковая дама», «Бесприданница», «Уход великого старца», «Процесс о трех миллионах». Кроме того были представлены фильмы выдающихся артистов и режиссеров, в числе которых блистательная Ф. Раневская, Э. Рязанов, Н. Михалков, Тарковский отец и сын, В. Глаголева и другие. Киномарафон, который, продолжается после завершения официальных мероприятий фестиваля, отражает весь период от немого кино до фильмов последних лет, в которых господствуют высокие технологии.

IMG_4624Все киносеансы идут бесплатно в государственных кинотеатрах «Петербург кино». Насыщенная и масштабная программа, а также географическое расположение сети позволяет зрителям из разных уголков нашего города посетить их. Настоящие ценители киноискусства могут по достоинству оценить тот факт, что все картины демонстрируются на 35 мм пленке с оригинальным хронометражем.

На протяжении всего фестиваля не оставляло противоречивое чувство относительно организации. С одной стороны отличная программа, финансовая поддержка Администрации города Санкт-Петербурга, позволила существенно расширить горизонты. С другой – несколько непродуманный организационный процесс, в котором не обошлось без существенных накладок от времени проведения мероприятий, до их технической оснащенности. К тому же не удалось организаторам сохранить интригу до конца. Победители и фавориты оказались выявлены сразу, почти со стопроцентной уверенностью их можно было назвать в день открытия.

IMG_4604Несмотря на все это «Виват, кино России» остается авторитетным кинофестивалем, который благодаря команде Л. Томской живет вот уже без малого четверть века. Может быть, предсказуемость  развития событий не самое главное. Единогласное признание членами жюри победителя, явление редкое и довольно значимое. Сухая статистика доказывает, что интерес к кино не спадает, вот только зрители симпатизируют не всему. Тем не менее, крайне важно проведение данного фестиваля, где на безвозмездной основе жителям и гостям города предоставляется возможность увидеть любимую картину на большом экране и встретится с известными актерами. Мероприятия, в которых приняли участие артисты и съемочные группы привлекли и молодое поколение зрителей. Кино – один из наиболее авторитетных воспитателей современного поколения. Потому ретроспектива кинолент и творческие встречи привлекают интерес к истории искусства.

IMG_4598Атмосфера самого фестиваля удивительно доброжелательная. Нет в ней московского пафоса, отрепетированных чопорных речей. Импонирует легкость и импровизация известных артистов, которые выходят поздравлять, вручать награды своим друзьям и коллегам.

Год российского кино продолжается, как и юбилейные торжества. «Виват, кино России», который завершился 19 мая, подарил надежду на возрождение киноиндустрии в нашей стране. Также он стал очередным доказательством, что Санкт-Петербург занимает не последнее место в становлении и развитии киноискусства.

Рецензии на фильмы конкурсной программы, а также обзоры некоторых мероприятий кинофестиваля появятся в CURIUM №I, 2016 уже в июне.

Я. Гурова

IMG_4582IMG_4578IMG_4575

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *