Виват тебе кинематограф!

          IMG_4405Всероссийский фестиваль «Виват кино России!» официально открыт. Насыщенная программа первого дня оказалась полна сюрпризов для всех участников и горожан, которые имели возможность приобщиться к грандиозному празднику. Утром в Отеле «Москва» прошла вторая пресс-конференция, где вкратце отметили членов жюри, партнеров и конкурсантов. Основные торжества прошли на Дворцовой площади и в БКЗ «Октябрьский».

          Под открытым небом у стен Главного Штаба петербуржцам посчастливилось увидеть артистов театра и кино, которые исполнили несколько песен из выдающихся кинолент. Запланированное организаторами караоке, не возымело должного отклика у слушателей. Текст песен, выведенный на экран, не мог отвлечь зрителя от выступающих на сцене Михаила Боярского, Светланы Крючковой, Людмилы Сенчиной, Евгения Дятлова, Семена Стругачева, Эвклида Кюрдзидиса и Ирины Муравьевой. Звучала преимущественно музыка композиторов, признанных еще при жизни классиками, Андрея Петрова и Исаака Шварца, в сопровождение симфонического оркестра «Таврический». IMG_4138

Вторым отделением выступил Алексей Кортнев и его группа «Несчастный случай». К сожалению, не согласованное время проведения мероприятий, заставило зрителей выбирать между концертом и парадом ретро автомобилей, на которых живые легенды кинематографа отправлялись в БКЗ «Октябрьский». Самые верные и преданные слушатели остались на Дворцовой, остальные присоединились к многочисленной публике, которая стройными рядами уже стояла в ожидании вдоль всего Невского проспекта.

          IMG_4160Автопробег надолго запомнится жителям и гостям Северной столицы. Конечно же, наш город славится тем, что, просто прогуливаясь по центральным улицам можно встретить известных телеведущих, режиссеров, композиторов, художников, писателей.Но впервые многим представился случай увидеть выдающихся артистов Москвы и Петербурга неторопливо проезжающих в машинах и каретах из известных фильмов (среди которых «Место встречи изменить нельзя», «Золотой теленок», «Берегись автомобиля», «Москва слезам не верит», «Васса», «Легенда №17» и другие).

         IMG_4381 Торжественная церемония открытия фестиваля впервые за долгие годы предварялось дефиле артистов по красной ковровой дорожке. Несмотря на то, что действие началось много раньше заявленного времени, самые ярые кинозрители уже ждали своих кумиров. В год российского кино в Петербург на крупнейший кинофестиваль приехали В. Глаголева, К. Лавроненко, С. Никоненко, Л. Голубкина, А. Панкратов-Черный, А. Барабаш, С. Дружинина, А. Мукасей, А. Пашутин, В. Теличкина, С. Кемпо, Л. Лужина, Н. Лебедев, А. Снаткина, Е. Шпица, А. Тютин, А. Воеводин, А. Адабашьян, А. Петренко, А. Биланов, Н. Кутасова, Л. Чурсина, А. Будницкая, Л. Нифонтова, И. Мазуркевич, Н. Гвоздикова, И. Муравьева, Т. Пилецкая, В. Баринов, Ю. Кузнецов, Э. Романов, А. Зибров, В. Тыкке, В. Литвинов, С. Стругачев, Ф. Лавров, С. Степанченко, Э. Артемьев, В. Татосов, В. Теличкина, В. Мережко, А. Мельникова, О. Машная, Г. Штиль и многие другие.

          IMG_4346Торжественное действо началось с бессмертного полка российского кино, который, надеемся, станет ежегодной традицией. Вспомнили имена выдающихся деятелей искусства, людей, без которых не мыслима история отечественного кинематографа. Прозвучало около сотни бессмертных имен золотого века кино.

IMG_4389 Их портреты на штендерах пронесли студенты кинематографических вузов, останавливаясь в проходах между рядами. Они напоминали каждому о тех, кто внес весомый вклад в 120-летнюю историю. Распахнулись двери в фойе и солнечный свет ворвался в темный зал. Символично таяли фигуры в его лучах, словно даря надежду на возрождение отечественного кинематографа и напоминая о скоротечности жизни, особенно творческой.

          Программа вечера состояла из поздравлений юбиляров, артисты подтрунивали над коллегами, с юмором воспринимая некоторые технические накладки, без которых, к сожалению не обошлось. Первые награды получили В. Глаголева, С. Никоненко, А. Булдаков, Э. Артемьев, С. Пускепалис и другие.

IMG_4479После начала действия взволнованный шепот зрителей ознаменовал появление Н. Михалкова. Артиста и режиссера поздравили с его юбилеем, а также памятной датой картины «Родня» и присвоили звание «Живой легенды отечественного кинематографа». Трогательная речь Михалкова никого из присутствующих не оставила равнодушным. Своевременным оказалось напоминание режиссера о том, что чтить артистов нужно здесь и сейчас, а не у крышки гроба. Может быть его, как и целый ряд присутствующих, покоробило, что спускающемуся со сцены А. Петренко не подали руки, как и нескольким другим легендарным артистам. А может то, что они были рассажены в зале по краям, не имея должного обзора происходящего. Символично прозвучали строки стихотворения С. Михалкова «Завистникам». IMG_4487

В процессе награждения выдающегося композитора Э. Артемьева на сцену вышел не менее прославленный В. Лебедев, о котором словно забыли. Растерянный, должно не представленный публике выдающийся музыкант, живая легенда отечественного искусства, остался без внимания. Столь же забытой оказалась И. Муравьева, которую в конце действия не пригласили на сцену.

На первой конференции много говорилось о том, что необходимо провести своеобразную соединяющую нить между двумя самыми яркими событиями года. Именно так планировалась в рамках кинофестиваля напомнить о текущем Чемпионате мира по хоккею. В действительности юноши в форме и с клюшками не реализовали задуманной идеи. Намеком на спортивное событие года стал лишь висящий на сцене экран по форме очень напоминавший шайбу.IMG_4517

Официально открытие фестиваля объявлено, представлено высокочтимое жюри и конкурсные программы. Остается пожелать удачи восьми картинам, представленным на суд публики, а также наслаждаться удивительными лентами золотого фонда отечественного кинематографа. Некоторые работы IMG_4463выдающихся мастеров из архивов Гостелерадиофонда будут показаны впервые.

Фестиваль «Виват кино России!» в 2016 году особенный, так как это памятная 120-летняя дата первого публичного показа, тогда еще немого черно-белого кино. Примечательно, что первые сеансы прошли именно в Петербурге. До 19 мая жителям и гостям города представлена возможность бесплатного посещения показов, в которых примут участие артисты и съемочные группы некоторых заявленных фильмов. Поражает масштаб двадцать четвертого кинофестиваля, в котором проявились сильные и слабые стороны отечественного экранного искусства. Подвести итоги можно будет после закрытия фестиваля, по результатам отборочного народного голосования. Именно зритель определит фаворитов уже через несколько дней.

Я. Гурова, Ю. Рязанцева

IMG_4025IMG_4023IMG_4173IMG_4128IMG_4139IMG_4156IMG_4213IMG_4221IMG_4251IMG_4300IMG_4333IMG_4417IMG_4490IMG_4521

 

Виват тебе кинематограф!: 1 комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *