«Виват кино России!»

IMG_4000Всероссийский фестиваль «Виват кино России!» по многолетней традиции пройдет в Санкт-Петербурге с 15 по 19 мая. Церемония торжественного открытия по праву станет стартовой точкой «Года российского кино». Запланированные мероприятия порадуют петербуржцев новинками отечественной киноиндустрии, а также ретроспективой фильмов, многие их которых вошли в Золотой фонд русского искусства.
Семь ведущих кинотеатров города в течении пяти дней подарят петербуржцам незабываемые встречи с выдающимися деятелями кинематографа, организаторы обещают многочисленные сюрпризы для зрителей и гостей Фестиваля. Представлено будет 128 кинолент и лишь 8 из составят конкурсную программу.
На протяжении двух десятилетий кинофестиваль поддерживает отечественную индустрию, представляя молодых и перспективных артистов, режиссеров, операторов и сценаристов. В честь 120-летия кинематографа России Министерство культуры оказало существенную финансовую поддержку. Благодаря государственной субсидии, спустя многие годы возобновится традиция дефиле по красной ковровой дорожке, по которой 15 мая перед торжественной церемонией открытия в БКЗ «Октябрьский», пройдут известные отечественные артисты. IMG_3991
Учитывая масштабы «Виват кино России!», перспективы, которые подробно рассматривали на пресс-конференции 12 мая, наше киноискусство ждет светлое будущее. Многомиллионные суммы пойдут на закупку нового оборудования, реставрационные работы, организацию новых мест, обустроенных для процветания кино и многое другое. Хочется верить, что в череде праздничных событий и торжественных мероприятий не будут забыты люди, те самые артисты, операторы, режиссеры, композиторы, художники, благодаря которым вот уже многие десятилетия процветает искусство кинематографа. Остается верить в то, что, хотя бы небольшая часть выделенного государством финансирования будет направлена на оказание материальной поддержки нуждающимся деятелям киноискусства. IMG_4012
Обширная программа кинолент придется по вкусу каждому зрителю. Культурная столица России на период проведения Всероссийского кинофестиваля станет центром зрелищного искусства, без которого сегодня не мыслима жизнь каждого из нас.

Соб.кор. CURIUM

«Виват кино России!»: 2 комментария

  1. ээх, жалко что такие интересные фильмы показывают в Петергофе-далеко(((

  2. Спасибо за интересную информацию с фото!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *